Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Geschäftsstelle / Kontakt

Derzeit stellt die DGK-Geschäftsstelle ihre Arbeit nach und nach auf Mobile Office um. Damit folgt sie den Empfehlungen zur Verlangsamung der Verbreitung von SARS-CoV-2. Wir bitten um Ihr Verständnis dafür, dass es möglicherweise zu Verzögerungen bei der Beantwortung von E-Mails und zu Einschränkungen bei der telefonischen Erreichbarkeit kommen kann. Wir bemühen uns nach Kräften, einen möglichst normalen Betrieb aufrecht zu erhalten und alle unsere Services weiterhin für Sie anzubieten.
Bitte verzichten Sie momentan darauf, uns Unterlagen per Post oder Fax zuzusenden. Wir nehmen alle Dokumente, zum Beispiel Mitgliedsanträge, Änderungen der Kontaktdaten, Änderungen Ihrer Abonnements, etc. gerne per E-Mail entgegen.

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Mitarbeiter

Geschäftsführer

Dr. rer. med. Konstantinos Papoutsis, Dipl.-Math.
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgkardiol.de

 

Syndikusanwältin

Julia Anne Gerszke, LL.M.
Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
gerszke@dgkardiol.de

 

Assistenz der Geschäftsführung

Gudrun Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
krug@dgkardiol.de
Miren Rodriguez, Dipl.-Kffr.
Mo-Fr 07:30-12:00
Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgkardiol.de

 

Leitlinien

Ulrike Esser, M. A.
Mo-Do 09:00-14:00
Fr 09:00-13:30
Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-72
esser@dgkardiol.de
leitlinien@dgkardiol.de
Maren Beneke, M. A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-17
Fax: 0211 600692-72
beneke@dgkardiol.de
leitlinien@dgkardiol.de

 

Personalwesen

Laura Nowak, B. Sc.
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10
nowak@dgkardiol.de

 

Gesundheitspolitik/

Ständige Ausschüsse und Projektgruppen

Stellungnahme- und Bewertungsverfahren
Kathrin Küssner
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10
leistungsbewertung@dgkardiol.de
Versorgungsforschung
Henrike Nordlohne, Dipl.-Ges.oec.
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-59
Fax: 0211 600692-10
versorgungsforschung@dgkardiol.de

 

Sekretariat und Empfang

Pia Sauter
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30
Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
sauter@dgkardiol.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Teamleitung
Kerstin Kacmaz
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 07:30-13:00
Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kacmaz@dgkardiol.de

Melissa Wilke
, M.A.
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-13
Fax: 0211 600692-10
wilke@dgkardiol.de
Larissa Esch, M.A.
Mo-Fr 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-93
Fax: 0211 600692-10
esch@dgkardiol.de
Mia Zech
Mo, Do, 08:00-11:00
Mi 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-9487
Fax: 0211 600692-10
zech@dgkardiol.de

 

Buchhaltung

Teamleitung/Controlling
Thomas Krieger
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-82
Fax: 0211 600692-25
krieger@dgkardiol.de

Vanessa Klein-Hietpaß

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
klein-hietpass@dgkardiol.de

 

IT-Management

Teamleitung
Michael Britz, Dipl. Math.
Tel.: 0211 600692-551
Fax: 0211 600692-10
britz@dgkardiol.de

Stefan Hings
, B. Sc.
Tel.: 0211 600692-553
Fax: 0211 600692-10
hings@dgkardiol.de
George Dübgen
Tel.: 0211 600692-552
Fax: 0211 600692-10
duebgen@dgkardiol.de
Hung Luu
Tel.: 0211 600692-556
Fax: 0211 600692-10
luu@dgkardiol.de

 

Prozess- und Anwendungsmanagement / Grafik

Prozess- und
Anwendungsmanagement
Caroline Grausdies
Mo 9:30-14:00
Fr 9:30-14:00
Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgkardiol.de
Prozess- und Anwendungsmanagement/
Grafik
Amelie Gerathewohl, B. A.
Mo 8:00-15:00
Mi-Fr 8:00-15:00
Tel.: 0211 600692-53
Fax: 0211 600692-10
agerathewohl@dgkardiol.de

 

DGK-Akademie

Akademie-eigene Kurse / DGK-Schirmherrschaften
Teamleitung
Claudia von der Linden
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-83
Fax: 0211 600692-69
vonderlinden@dgkardiol.de
Projektmanagement und -koordination
Till Gutzeit
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69
gutzeit@dgkardiol.de
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Roland Groß
Mo-Do 07:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgkardiol.de
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Nina Bonkowski
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
bonkowski@dgkardiol.de
Koordination, Akademie-Kurse
Edith Vent
Mo-Fr 07:30-16:00
Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
vent@dgkardiol.de
Online-Kurse
Svenja Sonnemans
Mo-Fr 07:30-16:00
Tel.: 0211 600692-22
Fax: 0211 600692-69
sonnemans@dgkardiol.de
DGK-Schirmherrschaften
Heike Müller
Mo-Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-64
Fax: 0211 600692-69
mueller@dgkardiol.de
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Alina Preiksch
Mo-Do 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-9487
Fax.:0211 6006929481
preiksch@dgkardiol.de

Curricula

Teamleitung/Koordination
Christiane Neugebauer, Dipl.-Soz.päd. (FH)
Mo, Di, Do 09:00-13:00
Fr. 09:00-12:00
Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-69
neugebauer@dgkardiol.de
Antragsbearbeitung/Koordination
Sabine Lindner, Dipl.-Reg.-Wiss.
Mo, Di, Do 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-69
lindner@dgkardiol.de
Antragsbearbeitung
Ute Krause
Mo, Di , Do 09:00-13:00
Mi 14:00-17:00
Fr. 09:00-12:00
Tel.: 0211 600692-84
Fax: 0211 600692-69
ukrause@dgkardiol.de
Antragsbearbeitung
Pia Niedenzu
Mo, Di , Do 09:00-13:00
Mi 14:00-17:00
Fr. 09:00-12:00
Tel.: 0211 600692-26
Fax: 0211 600692-69
niedenzu@dgkardiol.de
Administration
Betül Dere
Mi-Do 08:00-16:00
Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-69
dere@dgkardiol.de

 

Zertifizierung

Teamleitung
Fabio Bui, B.Sc.
Mo-Do 07:15-16:15
Fr 07:15-13:15
Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-97
bui@dgkardiol.de

Simone Hansen

Mo-Do 08:00-17:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-27
Fax: 0211 600692-97
hansen@dgkardiol.de
Ute Schmitz
Mo-Do 07:15-16:15
Fr 07:15-13:15
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-97
schmitz@dgkardiol.de
Moritz Weyersberg, B.Sc.
Mo-Di 08:00-16:30
Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-97
weyersberg@dgkardiol.de

 

 

Arbeitsgruppen/Mitgliederverwaltung/Preise und Stipendien

Teamleitung/
Arbeitsgruppen und Sektionen
Katharine Chlench, M. A.
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
chlench@dgkardiol.de
Arbeitsgruppen

Meike Kersken, B. A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-92
Fax: 0211 600692-69
kersken@dgkardiol.de

Mitgliederverwaltung

Susanne Asmus

Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgkardiol.de
Mitgliederverwaltung

Petra Gädig
Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-46
Fax: 0211 600692-69
gaedig@dgkardiol.de

Preise und Stipendien/
Mitgliederverwaltung
Antonio Rubano
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-23
Fax: 0211 600692-10
rubano@dgkardiol.de

 

Kongresse – Koordination wissenschaftliches Programm / Layout

Teamleitung
Andrea Wieland, Dipl.-Ing. (FH)
Mo,Di,Do 08:30-16:00
Mi 08:30-13:30
Fr 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33
wieland@dgkardiol.de

Katharina Rosenberg

Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-36
Fax: 0211 600692-33
rosenberg@dgkardiol.de
Milena Steinbrenner
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33
steinbrenner@dgkardiol.de

Catrin Roll
Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-52
Fax: 0211 600692-33
roll@dgkardiol.de

Charlotte Wiedemeyer
Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33
wiedemeyer@dgkardiol.de

Historisches Archiv

Elke Vasilescu
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
vasilescu@dgkardiol.de
Dr. Fokko De Haan
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
haan@dgkardiol.de

 

Auszubildende

Tiziana Donato
Di-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Fax: 0211 600692-33
donato@dgkardiol.de

 

Patienten bitten wir, sich an die Deutsche Herzstiftung zu wenden: 069 9551280